Министерство сельского хозяйства КЧР

+7(8782)22-07-16  mcx@mcxkchr.ru

Телефон для сообщения о фактах коррупционной направленности 8 (8782) 22-07-84

youtube 2 ok vk

VTEM newsroll
VTEM newsroll
VTEM newsroll
VTEM newsroll
VTEM newsroll
VTEM newsroll
VTEM newsroll
VTEM newsroll
VTEM newsroll
VTEM newsroll

IMG 1374Начальник отдела животноводства и племенного дела Магомед Салпагаров и начальник финансирования программ в АПК Артур Хубиев сегодня в ходе рабочей поездки в Джегутинский район посетили  ООО «Карплемхоз».

ООО «Карплемхоз» создано в 2008 году, в результате реорганизации крестьянско-фермерского хозяйства семьи Салпагаровых, занимается разведением племенных лошадей карачаевской породы численностью более 300 голов, 2500 голов овец, 200 яков. Каждый год хозяйство реализует 30-40 голов племенного молодняка для разведения в других хозяйствах. Всё поголовье соответствует требованиям, предъявляемым к карачаевской породе лошадей, и отнесено к I классу и Элите.

В 2017 году принято решение заниматься разведением крупного рогатого скота.

В рамках государственной программы  "Развитие сельского хозяйства Карачаево-Черкесской Республики до 2020 года» и ведомственной целевой программы "Развитие производственной базы мясного скотоводства в Карачаево-Черкесской Республике на 2016 - 2018 годы" Марина Салпагарова получила субсидию из республиканского бюджета на реконструкцию и строительство животноводческого объекта.

Выезд был организован с целью проведения проверки целевого использования бюджетных средств и наличия  животноводческих объектов. На территории расположены два здания для содержания 260 голов молодняка КРС на откорм, также имеется навес для хранения сена, кормов, под сенокосы и пастбища используется  территория площадью в 1100 гектаров.

Салпагарова предоставила отчёт о достижении значений показателей результативности предоставления субсидий, а также разрешение на ввод указанных объектов в эксплуатацию  от 17 августа 2018 года. Со слов представителя получателя субсидий Марины Салпагаровой, указанные  помещения будут использоваться по прямому назначению.

Хочется отметить, что жеребцы ООО «Карплемхоз» не только лидеры международных соревнований, но и звёзды Турецких сериалов! Жеребец по кличке Каракёз  принял участие в съёмках турецкого сериала «Великолепный век».

 

7__.jpg

1111122222.jpg

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!